Super GameOperator

Aus OWiki
(Weitergeleitet von Super Game Operator)
Wechseln zu: Navigation, Suche
Andere Sprachen

Aufgabenbereich

Ein Super Game Operator verwaltet mehrere Universen und ist Ansprechpartner für die dort zuständigen Game Operatoren. Er gibt Empfehlungen und hilft bei engpässen teilweise auch persönlich in einzelnen Universen aus. Beschwerden über GameOperatoren werden ebenfalls an den Super Game Operator gesendet. Dies ist nur per Ticketsystem zu erledigen, in der Regel in dem das erfolglose Gespräch mit dem GO per "Ticket melden" weitergeleitet wird. Sollte sich Ticket ohne Umweg über den GO an den SGO richten, sollte im Betreff direkt darauf hingewiesen werden. Er ist jedoch NICHT Ansprechpartner für Spieleranliegen - nur im Sonderfall, wenn absolut kein GameOperator erreichbar ist. Hierbei sollten aber 48 Stunden, an Wochenenden und Feiertagen auch bis zu 72 Stunden, Geduld geübt werden, denn auch GameOperatoren haben Freizeit! Nach Ablauf dieser Zeit kann ein eröffnetes Ticket an den SGO weitergeleitet werden.

Aktuelle Super Game Operatoren

Super Game Operatoren sind normalerweise keine Ansprechpartner für Spieler!

Super Game Operatoren
Uni Name seit Email
01 - 08 Pinguinkiller Pinguinkiller@ogame.de
09 - 15 Cube cube@ogame.de
16 - 22 Dr.SMy dr.smy@ogame.de
23 - 30 theforce theforce@ogame.de
31 - 37 Ne0sid ne0sid@ogame.de
38 - 44 Oceolot oceolot@ogame.de
45 - 51 L-Hemer l-hemer@ogame.de
52 - 58 Xelan xelan@ogame.de
59 - 65 KleinerFussel kleinerfussel@ogame.de
66 - 72 Mickey mickey@ogame.de
73 - 79 Silencer silencer@ogame.de
SGO-Springer Obelix Obelix@ogame.de
SGO-Springer Border Fox border_fox@ogame.de

Ehemalige Super Game Operatoren

Nicht vollständig.

Name Uni von bis
Anunnaki 27 - 32 ???
Apfelbauer 01 - 07 ???
ASA 08 - 13 30.05.2005 15.11.2005
Auris 14 - 19 ???
Benoit 20 - 26 01.12.2005 06.01.2006
Deapy 27 - 32 ???
Faith 33 - 38 ???
Fanatic 20 - 26 06.01.2006 15.08.2006
Garnet 33 - 38 05.09.2005 04.12.2005
Gonozal IX 14 - 19 15.09.2004 04.02.2005
Herr Schmidt 08 - 13 Sommer 2005 ???
IceColdBaby 08 - 13 ???
Intermetzo 20 - 26 28.11.2005
Kleine Hexe
Leini 08 - 13 ???
Manchester 01 - 07 ???
Manu 01 - 07 01.12.2005
MeisterVampir 27 - 32 ???
Mr Kakao 14 - 19 ???
NeX 14 - 19 30.05.2005 22.02.2006
Sharon 20 - 26 ???
snore 01 - 07 ???
TiberiusKhan 08 - 13 ???
Ueberkinger 14 - 19 ???
Navigation — Gameteam von OGame.de
Stand März 2011
GA

KleinerFussel Ne0sid Nephele theforce

SGO

Cat Cremchen Gargon Holunder L0rdi Nena MySelf

GO

-CID- Astromaenle Chazz` Chessmaster Core daichen Dark Sky Dieb100 diggar Dragoon Storm Flippy FuMAnChu hAtZeNbReChT karlchen KleineLady Luna m00ni MasterTobie moep mp-planet Oceolot onkel_tom Pharao Ramses Shazral Silencer` SpY Sugerbabe SX1 Teufelchen Tosarktos Trojaner Valinir Wyqer